Confira o local das oficinas mais próximas da sua casa na cidade de São Paulo.

Selecione uma região e saiba mais detalhes

- CULTURA -

  • Fábrica de Cultura Vila Nova Cachoeirinha - Pronas - Pronas - Cidade Inclusiva Terça 10H – 12H30 13h30 – 16H

    R. Franklin do Amaral, 1575 - Vila Nova Cachoeirinha, São Paulo - SP, 02479-001 11 2233-9270
    Site Fábrica de Cultura

  • Instituição Beneficente Nosso Lar - Encontro com a Arte - Práticas Inclusivas Terça-feira –9h /11h30 e 13h às 15h30

    Praça Florence Nightingale, 56 - Vila Deodoro, São Paulo - SP, 01547-140 11 2066-1680
    Site Instituição Beneficente Nosso Lar

  • Keninkan - Um Passo para a Inclusão 3ª e 5ª das 15h às 17h

    Rua Vergueiro, 1920 - Vila Mariana, São Paulo - SP, 04009-010 11 5052-6682
    Site Keninkan


  • APOIE In Batukada - Música para Inclusão 3ª Feira - Das 8h às 10h / das 10h às 12h

    Av. Prefeito Fábio Prado, 17 - Chácara Klabin, São Paulo - SP, 04116-000 11 5575-0257
    Site APOIE In Batukada


  • Associação Comunitária Monte Azul - In Batukada - Música para Inclusão 5ª Feira - Das 10h às 12h / das 13h15 às 15h15

    R. Francisco Xavier de Abreu, 483 - Jardim Monte Azul, São Paulo - SP, 05836-180 11 5852-3600
    Site Associação Comunitária Monte Azul

  • Ceu Campo Limpo Dom Agnelo Rossi, Cardeal - Pronas - Cidade Inclusiva Quarta 9H30 – 12H 13H – 15H30

    Av. Carlos Lacerda, 678 - Pirajussara, São Paulo - SP, 05789-000 11 5843-4808
    Site Ceu Campo Limpo Dom Agnelo Rossi

  • CIEJA CENTRO INT ED JOVENS E ADULTOS - CAMPO LIMPO - Pronas - Cidade Inclusiva Segunda e Quarta 9H30 – 12H 13H – 15H30

    R. Cabo Estácio da Conceição, 176 - Parque Maria Helena, São Paulo - SP, 05854-060 11 5816-3701

  • Cecco Santo Amaro - Pronas - Cidade Inclusiva Quarta H – 10H30 10H30 – 13H

    Av. Padre José Maria, 555 - Santo Amaro, São Paulo - SP, 04753-060 11 5521-3430

  • Cecco Santo Amaro - Pronas - Cidade Inclusiva Quarta H – 10H30 10H30 – 13H

    Av. Padre José Maria, 555 - Santo Amaro, São Paulo - SP, 04753-060 11 5521-3430

  • Cecco Interlagos - Pronas - Corpo Sonoro Segunda 9H10 – 11H30 13H30 – 15H

    Av. Atlântica, 4988 - Interlagos, São Paulo - SP, 04772-005 11 5666-7166
    Site Cecco Interlagos

  • Cecco Interlagos - Pronas - Corpo Sonoro Segunda 9H10 – 11H30 13H30 – 15H

    Av. Atlântica, 4988 - Interlagos, São Paulo - SP, 04772-005 11 5666-7166
    Site Cecco Interlagos

  • Centro de Educação Infantil CEU Cidade Dutra - Pronas - Corpo Sonoro Quinta 9H30 – 12H 13H30 – 16H

    Av. Interlagos, 7350 - Interlagos, São Paulo - SP, 04777-000 11 5668-1950
    Site Centro de Educação Infantil CEU Cidade Dutra

  • EMIA - Escola Municipal de Iniciação Artística - Pronas - Corpo Sonoro Segunda e Quarta 15H30 – 18H

    Parque Lina e Paulo Raia - R. Volkswagen, S/N - Jabaquara, São Paulo - SP, 04344-020 11 5017-7552
    Site EMIA - Escola Municipal de Iniciação Artística

  • CEU Capão Redondo - Pronas - Corpo Sonoro Quinta 9H30 – 11H 13H30 – 16H

    Rua Daniel Gran, s/n - Jardim Modelo, São Paulo - SP, 05867-380 11 5873-8067
    Site CEU Capão Redondo

  • EMEF Dom Veremundo Toth - Pronas - Corpo Sonoro Segunda 9H10 – 11H40 13H30 – 16H

    R. Dr. José Pedro de Carvalho Lima, 100 - Jardim Parque Morumbi, São Paulo - SP, 05712-080 11 3742-7124
    Site Veremundo Toth

  • CEU Vila Rubi - Pronas - Corpo Sonoro Terça 7H30 – 10H 10H – 12H30 13h30 – 16H

    R. Domingos Tarroso, 101 - Vila Rubi, São Paulo - SP, 04823-090 11 5662-9400

  • Cenha - Encontro com a Arte - Práticas Inclusivas Segunda-feira –9h /11h30 e 13h às 15h30. Quarta-feira – 9h /11h30

    R. Francisco Bueno, 384 - Tatuapé, São Paulo - SP, 03077-020 11 2942-0900
    Site da Cenha

  • CECCO PADRE MANOEL DA NOBREGA - Pronas - Cidade Inclusiva Segunda 9H – 11H30 12H30 – 15H 15H – 17H30

    Rua Irmão Nicolau da Fonseca, 33 - A. Alvim – COHAB I, São Paulo - SP, 03590-170 11 2748-9166
    Página Cecco Padre Manoel

  • Não há oficinas no momento.

  • Galeria Olido - Um Passo para a Inclusão 2ª e 4ª das 15h às 17h

    Av. São João, 473 - Centro Histórico de São Paulo, São Paulo - SP, 01035-000 11 2899-7370

  • Espaço K - In Batukada - Música para Inclusão 2ª Feira - Das 13h às 15h / das 15h às 17h

    Rua Dr. Gabriel dos Santos, 124 - Santa Cecilia, São Paulo - SP, 01231-010


- ESPORTE -

  • ABADS - Taekwondo - Espaço de Inclusão - Segunda e Quarta 9h - 10h / 10h -11h / 13h - 14h / 14h - 15h

    Av. Morvan Dias de Figueiredo, 2801 - Vila Guilherme - SP, 02063-000

  • CEU Campo Limpo - Tatame - Artes Marciais Para Todos - Segunda 9h - 10h / 10:30 - 11:30 / 12:30 - 13:30 / 14h - 15h

    Av. Carlos Lacerda, 678 – Pirajussara, São Paulo – SP, 05789-000

  • Lar das crianças da casa do caminho - Karate e Taekwondo - Juntos pela Inclusão - Terça e Quinta 9h - 10h / 10h -11

    Rua Jiparaná,712- Itaquera – cep 08250060 – São Paulo- SP


    • CEU São Mateus - Gol de Placa - Segunda e Quarta 9h - 10 / 10h -11 / 13h - 14 / 14h - 15h

      R. Curumatim, 201 - Parque Boa Esperança, São Paulo - SP, 08341-240


    • Nova 4E - Gingas e Gestos - Segunda; Terça; Quarta e Quinta 10h - 11h / 13h - 14h

      R. Bresser, 2701 – Mooca, São Paulo – SP, 03053-005


    • CEU QUINTA DO SOL (KARATE) - Karatê e Taekwondo - Caminhos para Inclusão IV - Terça e Quinta 9h - 10h

      Av. Luiz Imparato, 564 - Parque Cisper, São Paulo - SP, 03819-160

    • CEU PARQUE VEREDAS - Karatê e Taekwondo - Caminhos para Inclusão IV - Terça e Quinta 15h - 16h

      Rua Daniel Muller, 347 - Chacara Dona Olivia, São Paulo - SP, 08141-290

    • CEU Jambeiro - Capoeira - Jogo da Inclusão - Segunda e Quarta 8h - 9h / 15h - 16h

      Av. José Pinheiro Borges, 60 – Guaianases, São Paulo – SP, 08420-092

    • ACEDEM Casa5 - Karatê e Taekwondo - Inclusão Lado a Lado - Segunda 10h - 11h / 14h - 15h / Terça 10h - 11h / 13:30 - 14:30 / Quarta 10h -11h / 14h - 15h / Quinta 10h - 11h / 13:30 - 14:30

      R. São Brás do Suaçuí, 363 – Jardim Helena, São Paulo – SP, 08090-290

    • Nossa Escola - Sala Aberta - Karatê Diversidade - Terça e Quinta 9h - 10h / 10h -11 / 13h - 14h / 14h - 15h

      Rua Marques de Praia Grande, 115 s|1 -Vila Prudente - SP, 03129-110

    • ACDEM Casa 4 - Ação - Taekwondo Inclusivo - Segunda e Quarta 10h - 11h / 11h - 12h / 13h - 14h

      Escola de Educação Especial ACDEM IV: Av. João Batista de Oliveira, 49 – Vila Robertina, São Paulo – SP, CEP 03807-000

    • INSTITUTO MAIS CONVIVIO - Amizade - Karatê Inclusivo

      Rua Palmeira de Leque, 66 – Jardim Pedro Nunes – CEP 08061-430 – São Paulo – SP

  • Não há oficinas no momento.

Quer implementar nossas oficinas em sua instituição?

Cadastre-se pelo formulário abaixo:

Logo Instituto Olga Kos

Desde 2007, desenvolvendo projetos artísticos e esportivos, para atender,
prioritariamente, crianças, jovens e adultos com deficiência.

FAÇA PARTE DA NOSSA HISTÓRIA

AJUDE COM A EXPANSÃO DOS NOSSOS PROJETOS

FALE CONOSCO Saiba mais